MARIA, MÃE DOS DISCÍPULOS MISSIONÁRIOS DE JESUS CRISTO

Agenda Diocesana 2017

JANEIRO

01 – Nossa Senhora do Rosário (Angical)
Abertura do Ano Mariano (Santuário Nª Sra. Do Perpétuo Socorro)
03 a 05 – Encontro dos Seminaristas com os Padres e Bispo
07 e 08 – Assembleia Diocesana da Pastoral da Juventude (Baianópolis)
07 a 11 – Visita Pastoral (Mansidão)
08 – Epifania do Senhor
09 – Batismo do Senhor
20 – São Sebastião (Barreirinhas, São Desidério (Morrão) e Wanderley)
21 – Santa Inês (Jupaguá – Cotegipe)
– Missa da Legião de Maria
22 a 27 – Curso para Bispos
Local: Rio de Janeiro
27 – Missa do Terço dos Homens (Boa Sorte)

FEVEREIRO

02 – Apresentação do Senhor
Nossa Senhora das Candeias
04 e 05 – Encontro de formação para coordenadores e vices do Terço dos Homens
– I Assembleia do Apostolado da Oração (Casa de Retiro São Bento)
10 a 12 – Assembleia Diocesana de Líderes de Bases da PJ (ADLB)
(Casa de Retiro São Bento)
11 – Nossa Senhora de Lourdes
14 – Conselho de Presbíteros
17 – Lançamento Diocesano da CF 2017 (Auditório Memorial Dom Ricardo)
17 a 18 – Assembleia dos Agentes
18 a 15 – Formação para Coordenadores e Núcleos da RCC – Etapa I
24 – Missa do Terço dos Homens – Catedral
24 a 26 – Retiro de Carnaval, Acamp’s – RCC (Casa de Retiro São Bento)
28 – Missa da Legião de Maria

MARÇO

01 – Quarta-feira de Cinzas
– Lançamento Nacional da Campanha da Fraternidade
04 e 05 – Capacitação de Acompanhamento Nutricional – Pastoral da Criança
– Encontro de Ministérios da RCC
10 a 12 – Ampliada da PJB (Pastoral da Juventude do Brasil) – (Sergipe)
11 e 12 – III Despertar Vocacional – Pastoral Vocacional
12 – Missa em Ação de Graças pelo inicio do ano letivo – Pastoral da Educação
13 a 15 – CONSER – NE3 ( Salvador)
16 – Formação de Ensino Religioso  – Pastoral da Educação
18 – Missa da Legião de Maria
19 – São José (Vila Brasil e Luís Eduardo Magalhães)
20 a 24 – Retiro dos Padres (Mosteiro de Jequitibá)
24 e 25 – 24 Horas para Jesus – Confissões
24 a 26 – Ampliada da PJB – RP5 – Pastoral da Juventude (Ibotirama)
25 – Anunciação do Senhor
25 – Festa de “Acies” – Legião de Maria
26 – Formação para os agentes da Pastoral Familiar
31 – Missa Terço dos Homens

ABRIL

01 – Coordenação de Pastorais e Movimentos
– Formação Permanente dos Diáconos
01 e 02 – Atualização do Capacitador – Pastoral da Criança
02 – Retiro Espiritual da Legião de Maria
03 a 07 – Mutirão de Confissões
08 – Missa dos Santos Óleos (Igreja São Bento – Memorial Dom Ricardo, 09h00)
09 – Domingo de Ramos
Coleta da Solidariedade
13 – Quinta-feira Santa – Ceia do Senhor
14 –  Sexta-feira Santa – Paixão do Senhor
Via Sacra ao Parque Santo Cristo – Serra do Mimo
14 a 21 – Semana da Cidadania
15 – Vigília Pascal
16 – Domingo de Páscoa
Envio da Bandeira do Divino
17 a 21 – Pasquela dos Padres
21 – Encontro da Pastoral da Saúde (Salão São Sebastião – Barreirinhas)
21 e 22 – Encontro das Religiosas
23 –  Domingo da Misericórdia
26 a 30 – 55ª Assembleia CNBB – Aparecida
27 a 30 – Reunião do Núcleo da CRB – Religiosas
28 – Missa do Terço dos Homens
29 e 30 – Formação Diocesana da Pastoral da Catequese
Formação da PJ: Equipes dos vicariatos – MJ (Missão Jovem)
– Formação para Coordenadores e Núcleos da RCC – Etapa II

MAIO

01 a 05 – Assembleia CNBB – Aparecida
03 – Festa da Santa Cruz (Cotegipe)
– Reunião da Comissão Regional dos Diáconos (Feira de Santana)
06 – Ordenação Presbiteral do Diácono Robervalto (Tabocas do Brejo Velho)
13 – Nossa Senhora de Fátima (Cristópolis e Bairro Flamengo)
14 – Dia das mães
15 – Dia Internacional da Família
16 –
Conselho de Presbíteros
18 – Santa Rafaela Maria (Bairro Vila Rica)
– Encontro da Pastoral da Educação  (Salão Dom Ricardo)
20 – Missa da Legião de Maria
20 e 21 – Formação Região Pastoral (reg. 05) – Pastoral Familiar
22 – Santa Rita de Cássia (Santa Rita de Cássia e LEM)
23 – Reunião dos Padres
26 – Missa do Terço dos Homens
27 – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Bairro Sandra Regina)
28 – Festa da Colheita (Luís Eduardo Magalhães)
28 a 31 – Semana Nacional de Oração pelos Cristãos
31 – Nossa Senhora da Visitação

 

JUNHO

01 a 04 – Semana Nacional de Oração pelos Cristãos
03 –
Coordenação de Pastoral e Movimentos
– Formação Permanente dos Diáconos
04 – Pentecostes – Festa do Divino Espirito Santo
5 e 6 – Pastoral Presbiteral (Padres até 5 anos)
08 a 12 – Encontro Nacional do Apostolado da Oração (Aparecida – SP)
09 a 11 – 1ª Etapa do ECC
10 e 11 – Assembleia da Pastoral da Juventude
11 – Santíssima Trindade
13 – Santo Antônio (Boa Sorte, Jardim Ouro Branco e São Desidério)
15 – Corpus Christi
Inicio do Novenário de São João Batista (Catedral São João Batista e Paróquia de Wanderley)
17 e 18 – Aprofundamento Vocacional – Pastoral Vocacional
23 – Sagrado Coração de Jesus (Sítio do Alho – Cristópolis)
Santificação do Clero
24 – Solenidade do Nascimento de São João Batista (Catedral São João Batista e Paróquia de Wanderley)
– Aniversário da Legião de Maria em Barreiras
26 a 30 – Semana Missionária (Santa Rita de Cássia)
30 – Missa do Terço dos Homens

JULHO

01 e 02 – Semana Missionária (Santa Rita de Cássia)
02 –
Romaria ao Cantinho do Senhor dos Aflitos (Cantinho)
São Pedro e São Paulo – Óbulo de São Pedro
04 – Reunião dos Padres
06 a 15 – Retiro das Irmãs de Santa Catarina (Casa de Retiro São Bento)
07 a 09 –  40ª Romaria da Terra e das Águas (Bom Jesus da Lapa)
08 a 14 – Missão Diocesana – COMIDI
11 –  São Bento (Igreja São Bento – Memorial Dom Ricardo, Vila Dulce)
15 – 50 Anos de Vida Consagrada das Irmãs Dília e Zuleica – FSCJM
15 e 16 – Segunda Romaria das Famílias (Bom Jesus da Lapa)
16 – Nossa Senhora do Carmo
21 – Missa da Legião de Maria
21 a 23 – Retiro Espiritual dos Diáconos Permanentes
22 – Sagrado Coração de Jesus (Formosa do Rio Preto)
26 – Senhora Sant’Ana (Angical, Brejolândia e Riachão das Neves)
28 – Missa do Terço dos Homens
29 – São Gonçalo (Mansidão)

AGOSTO

04 – São João Maria Vianney – Patrono dos Padres Diocesanos
05 – Nossa Senhora das Neves
– Formação Permanente dos Diáconos
06 – Transfiguração do Senhor
10 – Festa de São Lourenço – Patrono dos Diáconos
12 – Conselho Pastoral Diocesano
13 – Irmã Dulce dos Pobres (Comunidade São Pedro)
Dia dos pais
15 – Nossa Senhora da Assunção
16 a 20 – Missão Jovem da Pastoral da Juventude (Angical – BA)
19 – Missa da Legião de Maria
19 e 20 – Capacitação da Articulação de Saúde – Pastoral da Criança
20 – Assunção de Nossa Senhora
22 – Conselho de Presbíteros
Nossa Senhora Rainha
25 – Missa do Terço dos Homens
27 – II Encontro dos Coroinhas
28 a 31 – Assembleia Pastoral NE3
29 – Martírio de João Batista

SETEMBRO

01 – Jornada Mundial da Criação
02 – Encontro Diocesano para Entrega do Material Missionário – COMIDI
05 – Reunião dos Padres
07 – Independência do Brasil
– Grito dos Excluídos
07 a 09 – Encontro das Secretárias (os)
08 – Nossa Senhora da Natividade
08 a 10 – 15º Congresso Nacional da Pastoral Familiar (Cuiabá – MT)
Encontro Regional da Pastoral da Juventude (ERPJ) – (Jequié – BA)
09 e 10 – Assembleia da CRB – REN3 (Salvador)
10 – Mãe dos Migrantes (LEM)
14 – Exaltação da Santa Cruz (Morada da Lua)
15 – Nossa Senhora das Dores
16 – Missa da Legião de Maria
16 e 17 – Formação Diocesana da Pastoral da Catequese
17 – Encontro com as Famílias dos Diáconos
19 – Nossa Senhora Aparecida (São Desidério)
Nossa Senhora da Salete
23 e 24 – Aprofundamento Vocacional – Pastoral Vocacional
25 – Encontro das Religiosas
29 – Arcanjos Miguel, Rafael e Gabriel (Baianópolis e Vila Brasil)
– Missa a do Terço dos Homens
30 – Nosso Senhor do Bonfim (Baianópolis)

OUTUBRO

01 – Festa de São Francisco de Assis (Jardim Paraiso – LEM)
04 – Festa de São Francisco de Assis (Missão e Loteamento Rio Grande)
06 a 08 – 3ª Etapa do ECC
07 – Formação Permanente dos Diáconos
– Assembleia da RCC
– Nossa Senhora do Rosário
12 –Nossa Senhora Aparecida (LEM e Formosa)
14 e 15 – Aprofundamento Vocacional – Pastoral Vocacional
15 –  Jornada Diocesana da Mãe Peregrina
– Missa dos Professores (Catedral São João Batista)
21 – Romaria Legionária a Bom Jesus da Lapa – Legião de Maria
22 – Dia Mundial das Missões – Coleta Missionária
23 a 26 – Encontro de Estudo e Lazer – Região Pastoral do Oeste (Barreiras)
24 e 25 – Encontro Diocesano do Terço dos Homens
27 a 29 – Assembleia formativa Regional dos Diáconos (Feira de Santana)
28 – Missa da Legião de Maria
29 – DNJ – Dia Nacional da Juventude

NOVEMBRO

02 – Fiéis Defuntos (Missas e Visitas aos cemitérios)
05 – Todos os Santos
06 a 08 – CONSER NE3 (Teixeira de Freitas)
10, 11 e 12 – Encontro da Legião de Maria (Salvador – BA)
10 e 11 – Assembleia da Pastoral da Criança
11 – Coleta Nacional de Alimentos
11 e 12 – Assembleia da Pastoral da Juventude (Santa Rita de Cássia)
18 – Missa da Legião de Maria
18 e 19 – Aprofundamento Vocacional –Pastoral Vocacional
– Encontro Diocesano das Ceb’s
12 – Encontro da Pastoral da Educação
21 – Nossa Senhora da Apresentação
23 – Conselho de Presbíteros
24 – Missa do Terço dos Homens
25 – Santa Catarina (Novo Horizonte)
24 e 25 – Assembleia Diocesana
26 – Cristo Rei do Universo
27 – Nossa Senhora das Graças e da Medalha Milagrosa

 

DEZEMBRO

04 – Confraternização dos Padres
08 – Festa de Nossa Senhora da Conceição (Tabocas do Brejo Velho)
– Encerramento do Ano Jubilar Mariano
12 – Nossa Senhora de Guadalupe (Morada da Lua)
13 – Santa Luzia (Paróquia Santa Luzia – Barreiras)
16 – Missa da Legião de Maria
17 – Missa em Ação de Graças pelo término do Ano Letivo – Pastoral da Educação (Igreja São José – Vila Brasil)
25 – Natal do Senhor
26 – Festa de Nossa Senhora do Rosário (Taguá)
29 – Missa do Terço dos Homens e confraternização
30 – Sagrada Família

 

Voltar