MARIA, MÃE DOS DISCÍPULOS MISSIONÁRIOS DE JESUS CRISTO

Bispos

dom-josafa

 

2º Bispo: Dom Josafá Menezes da Silva
Nascimento: 02 de janeiro de 1959
Naturalidade: Salinas de Margarida-BA
Ordenação Presbiteral: 14 de maio de 1989
Ordenação Episcopal: 10 de março de 2005
Nomeação para Diocese de Barreiras: 15 de dezembro de 2010
Posse: 26 de fevereiro de 2011

 

 

 

 

domricardo


1° Bispo:
Dom Richardo Weberberger
Nascimento: 05 de Setembro de 1939
Naturalidade: Bad Leonfelden na Áustria
Ordenação Presbiteral: 15/07/1964 no Mosteiro de Kremsmünster na Áustria, como Padre Religioso da Congregação Religiosa dos Beneditinos
Ordenação Episcopal: 11/07/1979 – Dia de São Bento, fundador de sua Congregação Religiosa no Mosteiro de Kremsmünster
Nomeação para Diocese de Barreiras: Posse: 26/08/1979 – na Catedral São João Batista – Barreiras-BA por Dom Avelar Brandão

Morre: Em 17/08/2010 depois de um tratamento de câncer na cabeça, que durou apenas quatro meses, Dom Ricardo veio a falecer na Áustria. Seu corpo foi enterrado no Cemitério do Mosteiro de Kremsmünster na Áustria.

Voltar