Domingo de Ramos, 14 de abril
8h – Catedral São João Batista, Centro de Barreiras
10h – Igreja São Bento / Memorial Dom Ricardo – Vila Dulce
Quinta-feira Santa, 18 de abril
9h – Missa do “Lava pés” – Conjunto penal de Barreiras
19h – Missa do Lava pés – Catedral São João Batista, Barreiras
Sexta-feira Santa, 19 de abril
5h – Via Sacra ao Parque Santo Cristo – Serra do Mimo (saída da praça da Catedral São João Batista)
17h – Procissão do Senhor morto – Catedral São João Batista Barreiras
Sábado/ Vigília Pascal, 20 de abril
19h – Senhora Sant’Ana – Angical
Domingo de Pascoa, 21 de abril
8h – Catedral São João Batista – Barreiras
10h – Igreja São Bento / Memorial Dom Ricardo – Vila Dulce
19:30h – Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Barreiras
CATEDRAL SÃO JOÃO BATISTA
DOMINGO DE RAMOS (Procissão e missa)
08h00 – Catedral (Dom Josafá)
08h00 – Baraúna (Pe. Felipe)
10h00 – Ribeirão (Pe. Felipe)
10h00 – Cantinho (Diác. Damata)
18h00 – Catedral (Pe. Felipe)
TERÇA-FEIRA DA SEMANA SANTA
19h30 – Santa Missa (Pe. Felipe)
QUARTA-FEIRA DA SEMANA SANTA
19h30 – Procissão do encontro (Homens saem frente ao Abrigo dos Idosos com o Senhor dos Passos; As Mulheres frente à TV Oeste com Nossa Senhora das Dores)
QUINTA-FEIRA DA SEMANA SANTA ( Lava pés e Vigília)
19h30 – Santa Missa (Dom Josafá)
19h30 – Diác. Damata (Ribeirão)
19h30 – Wolei (Baraúna)
19h30 – Iracema (Cantinho)
Adoração ao Santíssimo Sacramento
21h às 22h: MESC e Catequese
22h às 23h: RCC
SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO
05h00 – Via-sacra – Parque Santo Cristo (Saída da praça da Catedral São João Batista)
17h00 – Cantinho do S. dos Aflitos (Iracema)
17h00 – Catedral (Pe. Felipe)
17h00 – Baraúna (Diác. Damata)
17h00 – Wolei (Ribeirão)
17h00 – Procissão com o Senhor Morto
Adoração ao Santíssimo Sacramento
10h às 11h – Apostolado
11h às 12h – Pastoral Familiar
12h às 13h – Pastoral da Acolhida
13h às 14h – Terço dos Homens
14h às 15h – Batismo
15h às 16h – Mãe Rainha e Legião de Maria
16h às 17h – Dízimo
SÁBADO SANTO
20h00 – Catedral (Pe. Felipe)
20h00 – Baraúna (Diác. Damata)
20h00 – Ribeirão (Wolei)
20h00 – Cantinho (Iracema)
DOMINGO DA RESSURREIÇÃO DO SENHOR
08h00 – Missa na Catedral (D. Josafá)
08h00 – Missa na Baraúna (Pe. Felipe)
10h00 – Missa no Ribeirão (Pe. Felipe)
10h00 – Cantinho (Diác. Damata)
19h30 – Missa na Catedral (Pe. Felipe)
SANTUÁRIO NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO
DOMINGO DE RAMOS (Procissão e missa)
07:30h – Santuário – Saída da Praça da Maçonaria em direção ao Santuário.
09:15h – Comunidade Ns. Sra. Fátima – Saída da Praça da Associação dos Moradores do Bairro Flamengo AMBAF em direção a Comunidade Comunidade Ns. Sra. Fátima.
10:30h – Comunidade Santa Catarina – Saída da Praça do Postinho do Bairro Novo Horizonte em direção a Comunidade Santa Catarina.
17h – Comunidade Santo Antônio – Saída da antiga Royal Pneus em direção a comunidade Santo Antônio.
19h – Santuário – Início no Santuário em em direção ao Ginásio Gobbi.
TERÇA-FEIRA DA SEMANA SANTA
7h – Missa -Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro
19:30h – Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro (Salão Paroquial) / Leitura Orante da Palavra – Tema: Ele sofre menos quando encontra um Cirineu.
QUARTA-FEIRA DA SEMANA SANTA
7h – Missa – Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro
8h às 12h – Confissões – Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro
19:30h – Procissão do Encontro: Saindo do Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção a Praça da Sustentabilidade ao encontro da Paróquia Santa Cruz.
QUINTA-FEIRA DA SEMANA SANTA ( Lava pés e Vigília)
18h – Comunidade Santa Catarina
18h – Comunidade Santo Antônio
20h – Comunidade Nossa Senhora de Fátima
20h – Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro (Após a celebração do Santuário haverá encenação da Via Sacra dos Jovens da Paróquia).
SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO
8h às 15h – Adoração ao Santíssimo em todas as comunidades da Paróquia
15h – Celebração da Santa Cruz em todas as comunidades da Paróquia
17h – Procissão do Senhor Morto – Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro
SÁBADO SANTO
20h – Vigília Pascal – Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro
DOMINGO DA RESSURREIÇÃO DO SENHOR
8h – Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro
09:15h – Comunidade Nossa Senhora de Fátima
10:30h – Comunidade Santa Catarina
18h – Comunidade Santo Antônio
19:30h – Santuário Ns. Sra. Perpétuo Socorro
PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – Barreirinhas
DOMINGO DE RAMOS
07h – Concentração na praça do Hospital Eurico Dutra, Benção dos Ramos e Procissão em direção à Igreja São Sebastião, em seguida Santa Missa
20h – Missa na Igreja São Sebastião
QUARTA-FEIRA DA SEMANA SANTA
18h – Confissão na Igreja São Sebastião
19h – Via – Sacra, saindo do Posto de Saúde – Barreirinhas
20h – Missa pelas Famílias – Igreja São Sebastião
QUINTA-FEIRA DA SEMANA SANTA – INÍCIO DO TRÍDUO PASCAL
20h – Missa Solene da Ceia do Senhor, lava – pés e Transladação do Santíssimo Sacramento para Adoração das 22:00h às 06:00h, na Igreja São Sebastião
SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO – DIA DE JEJUM E PENITÊNCIA
06h – Via – Sacra, saindo da Igreja São Pedro em direção à Igreja São Sebastião
15h – Celebração da Paixão de Cristo – Igreja São Pedro (Diácono Evaldo)
15h – Celebração da Paixão de Cristo – Igreja São Sebastião
19h – Encenação da Paixão de Cristo pelo grupo de jovens JOCA, início na praça do Banco do Brasil – Barreirinhas
SÁBADO SANTO
20:00h – Missa solene da Vigília Pascal – Igreja São Sebastião
DOMINGO DA RESSURREIÇÃO DO SENHOR
08:00h – Missa da Ressurreição – Igreja São Sebastião
10:00h – Sagrado Coração de Jesus – Passagem Funda
17:00h – Divino Espírito Santo – Conquista
20:00h – Missa da Ressurreição – Igreja São Sebastião
PARÓQUIA SÃO JOSÉ – Vila Brasil
DOMINGO DE RAMOS
07h – Procissão, saindo da Igreja São Bento em seguida missa na Matriz São José
18:30h – Procissão, saindo da Câmara de Vereadores em seguida Missa na Matriz São José
QUARTA-FEIRA DA SEMANA SANTA
19:30h – Missa votiva a São José
QUINTA-FEIRA DA SEMANA SANTA ( Lava pés e Vigília)
19:30h – Missa da última ceia
21h às 00h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO – DIA DE JEJUM E PENITÊNCIA
15h – Celebração da Paixão de Cristo
18:30h – Via Sacra (Em frente a Igreja) em seguida 19:30h celebração
SÁBADO SANTO
18:30h – Benção do fogo e procissão saindo da praça Joaquim Neto, em seguida Missa na Matriz
DOMINGO DA RESSURREIÇÃO DO SENHOR
8h – Missa da Ressurreição do Senhor, com envio do Grupo do Divino
19:30h – Missa da Ressurreição do Senhor
PARÓQUIA SANTA CRUZ – Morada da Lua
Domingo de Ramos
8h – Boa Sorte / São Paulo / Barreiras Sul a Celebração será na Capela Santo Antônio – Boa Sorte – Pe. Ariovan
8h – Arraial da Penha – Irmã Romilda
19h – Saindo do campinho em direção a matriz – Pe. Ariovan
Quanta-feira Santa
19:30h – Saindo da Paróquia Santa Cruz em procissão com a imagem do Senhor dos Passos em direção a Praça Sustentabilidade
Quinta-feira Santa / Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés
19:30h – Paróquia Santa Cruz (após a missa o translado e adoração do Santíssimo Sacramento de 40 minutos) – Pe. Ariovan
19:30h – Celebração na Boa sorte (após a missa o translado e adoração do Santíssimo Sacramento até 22:30h) -Diácono Zezinho
19:30h – Comunidade São Paulo – Diácono Murilo
19:30h – Boqueirão -Irmã Romilda
19:30h – Barreiras Sul – Irmã Eninéia
Sexta-feira Santa
10h – Paróquia Santa Cruz Manhã de adoração / 17h – Celebração e Via Sacra – Pe. Ariovan
15h –Boa sorte Adoração do Santíssimo Sacramento / 17h – Celebração e Via Sacra – Dona Liu
17h – Boqueirão – Celebração e Via Sacra – Irmã Romilda
17h – Barreiras Sul – Celebração e Via Sacra – Irmã Eninéia
Sábado Santo
20h – Paróquia Santa Cruz – Pe. Ariovan
19:30h – Boa sorte – Diácono Zezinho
19:30h – São Paulo – Diácono Murilo
19:30h – Barreiras Sul – Irmã Romilda
19:30h – Baixão – Irmã Eninéia
Domingo de Páscoa
19:30h – Paróquia Santa Cruz – Pe. Ariovan
9h – Arraial da Penha – Irmã Romilda
8h – Boqueirão – Diácono Zezinho
10h – Bezerro – Diácono Murilo
8h – Barreiras Sul – Irmã Eninéia
PARÓQUIA SANTA RAFAELA MARIA – Vila Rica
Domingo de Ramos
18h –Procissão saindo da igreja São Francisco de Assis – Vila Amorim para igreja Nsa Sra das Graças- Vila dos Funcionários
Quinta-feira Santa / Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés
19:30h – Igreja NSA Sra das Graças- Vila dos Funcionários – Pe Manoel
19:30h – Igreja Matriz- Vila Rica – Diác. Danilo
19:30h – Igreja São Francisco- Vila Amorim- Diác. Reinilton
Sexta-feira Santa
07h -Encenação da via sacra – São Francisco – Vila Amorim
Celebração da paixão do Senhor:
15h – Igreja Matriz – Pe Manoel
15h – Igreja Nsa Sra das Graças – Diác Reinilton
Sábado Santo / Vigília Pascal / Celebração da luz
19:30h – Igreja Nsa Sra de Fátima- Cascalheira – Diác Danilo
19:30h – Igreja Matriz – Pe. Manoel
19:30h – Igreja Nsa. Sra das Graças – Diác Reinilton
19:30h – Igreja São Francisco – Diác. Danilo
Domingo de Páscoa
05h – Arrastão da juventude saindo da igreja Sagrado Coração de Jesus- Barreiras I
09h – Igreja NSA Sra de Fátima
18h – Igreja NSA Sra das Graças
19:30 – Igreja Santa Rafaela -Matriz
PARÓQUIA SANTA LUZIA
Domingo de Ramos:
8:30h – Celebração de Ramos, Rainha da Paz – BURITIS – Pe. Mário
17h – Saindo da Igreja Santo Expedito em direção a Igreja Santa Luzia – Diác. Adão
18h – Saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida – Vila Nova em direção a Comunidade São Francisco – Pe. Mário
Quinta-feira Santa / Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés
19:30h – Santa Missa – Matriz Santa Luzia
Sexta-feira da Paixão:
5h – Via Sacra Diocesana (concentração inicial: catedral)
8h – Adoração ao Santíssimo: Santa Luzia / Com. Nossa Senhora Aparecida / Com. São Francisco (segundo escala das pastorais, movimentos e serviços).
15h – Celebração da Santa Cruz (S. Luzia) – Pe. Mário
15h – Celebração da Cruz (N. Sra. Aparecida) Ir. Ironilda
15h – Celebração da Cruz (S. Francisco) – Diác. Adão
Sábado Santo:
18h – Vigília Pascal – Matriz Santa Luzia – Pe. Mário
20h – Vigília Pascal – Vila Nova – Pe. Mário
Domingo de Páscoa:
8h – Santa Missa – Santo Expedito – Pe. Mário
9:30 – Celebração da Palavra – Vila Buriti – Diácono Domingos
18h – Santa Missa – Santa Luzia – Pe. Mário
20h – Santa Missa – São Francisco – Pe. Mário
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – São Desidério
Domingo de Ramos:
8h – Missa de Ramos na comunidade do Sítio do Rio Grande
10h – Comunidade de Embalsador
18h – Benção dos Ramos frente a Câmara de vereadores em procissão para Igreja Matriz
Terça-feira Santa:
19h30 – Celebração Penitencial na igreja Matriz
Quarta-feira Santa:
19h30 – Procissão do encontro das imagens (Senhor dos Passos e Nossa Sr. das Dores) pelas ruas da cidade
Quinta-feira Santa:
19h30 – Missa de lava-pés e instituição da Eucaristia na Matriz / Adoração até meia noite
Sexta-feira Santa:
05h – Via-sacra pela as ruas da cidade
15h – Celebração da Paixão na Igreja Matriz
18h – Encenação da paixão ou Procissão do Senhor Morto pelas ruas
Sábado Santo:
18h – MISSA da vigília em Catolândia
21h – Bênção do fogo e celebração da Vigília Pascal na Matriz
Domingo de Páscoa:
10h Missa da Ressureição em Cabeceira Grande
17h em Riacho Grande
19h30 Missa da Ressurreição do Senhor na igreja Matriz
PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – LEM
Domingo de Ramos
16h – Benção dos Ramos na matriz com procissão para gruta (todas as paróquias da cidade)
Quinta-feira Santa:
Missa de lava-pés e instituição da Eucaristia na Matriz / Adoração até meia noite
Sexta-feira Santa:
06h – Via-sacra encenada da Matriz até a Gruta
15h _ Celebração da Paixão na Comunidade Santo Antônio
17h – Celebração da Paixão na Matriz
18:30h – Procissão do Senhor Morto pelas ruas do centro
Sábado Santo:
20h – Bênção do fogo e celebração da Vigília Pascal na Matriz com batismo de jovens e adultos
Domingo de Páscoa:
06h – Missa da Ressurreição do Senhor na Gruta
08h – Batizados na Matriz
18h – Missa na Matriz
PARÓQUIA SÃO JOSÉ- LEM
Domingo de Ramos:
16h -Procissão saindo da Matriz nossa Senhora Aparecida para a Gruta.
Quarta-feira Santa:
19:30h – Missa na Matriz
Quinta-feira Santa:
19:30h -Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés na Matriz / Vigília Eucarística (21h)
Sexta-feira Santa:
9h –Via Sacra na Matriz
15h –Celebração da paixão do Senhor na Matriz
Sábado Santo:
20h-Vigília Pascal e missa da Ressurreição na Matriz
Domingo de Páscoa:
19:30h – Missa na Matriz
PARÓQUIA SÃO FRANCISCO – LEM
Domingo de Ramos:
Quinta-feira Santa:
19:30h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés na Matriz
Sexta-feira Santa:
6h – Via Sacra pelas ruas dos bairros
17h – Celebração da Paixão do Senhor
Sábado Santo:
19:30h – Vigília Pascal
Domingo de Páscoa:
8h e 19:30h – Missas de Pascoa
PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO – Roda Velha
Domingo de Ramos:
08:30h – procissão saindo da praça.
9h – Santa Missa.
Terça-feira Santa:
19h30 – Missa na Matriz
Quarta-feira Santa:
18h – Confissão na Matriz
Quinta-feira Santa:
19:30h – Missa Lava Pés, Matriz. Em seguida Adoração até a meia noite.
Sexta-feira Santa:
15h – Celebração da Cruz – Matriz.
19:30h – Encenação da Via Sacra com os jovens.
Sábado Santo:
19h30: Vigília Pascal na Matriz
Domingo de Páscoa:
08:30h – Missa na Com. São Sebastião.
10:30h – Missa na Com. Santo Expedito
17h – Missa no Loteamento Campos Belos
19h – Missa na Matriz.
PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA – Wanderley
Domingo de Ramos:
19:00h – começando em frente ao supermercado São Geraldo (no Mercado Municipal) para a Igreja Matriz.
Responsáveis: Renovação Carismática, Catequistas e Juventude
Obs: levar ramos.
Quarta-feira Santa:
05:00h – Via-Sacra, saindo da Igreja para à rua Alto Paraíso.
19:30h – Igreja Matriz a Santa missa com a novena de Nossa Senhora do Perpetuo Socorro.
Quinta-feira Santa:
05:00h – Via-Sacra, saindo da Igreja subindo à rua da Prefeitura vindo pela pista.
19:30h – Missa da Ceia do Senhor (lava pés) / Adoração Eucarística – Responsáveis: Pastoral Litúrgica e Concelho Comunitário Paroquial
Obs: levar alimentos não perecíveis
Sexta-feira Santa:
05:00h – Via-Sacra, saindo da Igreja para rua Isaías Silva vindo pela rua Tamarindo.
15:00h – (Celebração da Paixão do Senhor). Adoração da Santa Cruz na Igreja – Responsáveis: Concelho Comunitário Paroquial
19:00h – Via-Sacra, saindo da Igreja São Sebastião, vindo para Igreja Matriz São João Batista terminando com a confissão comunitária.
Obs: levar velas.
Sábado Santo:
19:30h – Missa da Vigília Pascal, com a benção do Fogo-Novo, vindo da Praça do Milho para Igreja Matriz . Trazer água, velas e flores para benzer .
Domingo de Páscoa / O grande dia da Ressurreição do Senhor.
09:00 – Batizados na Matriz às 09:00
19:30h Missa da Páscoa.
PARÓQUIA MENINO DEUS – Cristópolis
Domingo de Ramos:
19h – Missa de Ramos – Procissão
Segunda-feira Santa:
19h – Missa
Terça-feira Santa:
19h – Missa
Quarta-feira Santa Mariana:
12h – Missa
Após a Missa – Exposição do Santíssimo
Durante a Adoração – Mutirão de Confissões
15h – Terço da Misericórdia e Bênção com o Santíssimo
19h – Meditação das sete Dores de Nossa Senhora
Quinta-feira Santa:
19:30h – Ceia do Senhor
Sexta-feira Santa:
5h – Caminhada Penitencial
8h às 15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
15h – Celebração da Paixão de Cristo
19h – Adoração da Santa Cruz – Lucernário
Sábado Santo:
21h – Bênção do fogo – Vigília Pascal
Domingo de Páscoa:
19h30 – Páscoa – Missa
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – Tabocas do Brejo Velho
Domingo de Ramos:
8h – Concentração na praça em frente ao Hospital
9h – Missa na Matriz
Terça-feira Santa:
19:30h – Confissão comunitária dos adultos na Igreja Matriz
Quarta-feira Santa:
5h – Caminhada penitencial saindo da Igreja Matriz
19:30h – Confissão comunitária dos jovens na Igreja Matriz
Quinta-feira Santa:
5h – Caminhada penitencial saindo da Igreja Matriz
19:30h – Missa do Lava pés e Adoração do Santíssimo da Igreja Matriz
Sexta-feira Santa:
5h – Caminhada penitencial saindo da Igreja Matriz
15h – Celebração da Paixão do Senhor
19:30h – Procissão do Senhor Morto saindo da Igreja Matriz
Sábado Santo:
19h- Benção do fogo novo em frente a Escola Rui Barbosa
19:30h – Missa Solene da Vigília Pascal – Igreja Matriz
Domingo de Páscoa:
9h – Missa Solene de Páscoa
PARÓQUIA SENHORA SANT’ANA – Brejolândia
Domingo de Ramos:
19h – Concentração na Praça esportiva em direção a Igreja Matriz
Quarta-feira Santa:
19h – Procissão do Encontro de Nossa Senhora das Dores com o Senhor dos Passos ( homens saindo da Igreja e as mulheres da casa de Dona Edite)
Quinta-feira Santa:
19:30h – Missa da ceia do Senhor
Sexta-feira Santa:
5h – Via Sacra -Comunidade de Serrolândia
15h – Celebração da Paixão – Comunidade de Mombaça
19:30h – Celebração da Paixão de Cristo
Sábado Santo:
19h – Missa da Vigília Pascal
Domingo de Páscoa:
9h – Missa na Igreja Matriz Senhora Sant’Ana
19:30h – Missa – Comunidade Mombaça
PARÓQUIA SENHORA SANT’ANA – Angical
Domingo de Ramos:
19h – Missa de Ramos
Quarta-feira Santa:
19:30h – Missa na Igreja do Rosário
Quinta-feira Santa:
* Visita aos doentes
17:30h – Missa do Lava pé – Igreja Matriz Senhora Sant’Ana
Adoração ao Santíssimo:
18:30h às 00h
Sexta-feira Santa:
5h – Caminhada penitencial
15h – Celebração da Paixão
Sábado Santo:
19h – Missa da Vigília Pascal – Igreja Matriz Senhora Sant’Ana
Domingo de Páscoa:
19:30h – Missa de Páscoa – Igreja Matriz Senhora Sant’Ana