MARIA, MÃE DOS DISCÍPULOS MISSIONÁRIOS DE JESUS CRISTO

CALENDÁRIO DIOCESANO 2016

                               JANEIRO

01- Festa Nossa Senhora do Rosário
Local: Angical
 – Abertura da Porta da Misericórdia (19h30)
Local: Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Confraternização Universal

04- Encontro dos Seminaristas com os Padres
Local: Casa de Retiro São Bento

05- Peregrinação dos Seminaristas da Diocese de Barreiras para Porta Santa da Catedral

05 e 06Encontro dos Seminaristas com o Bispo Diocesano
Local: Casa de Retiro São Bento

16 e 17Assembleia Diocesana da Pastoral da Juventude
Local: Paróquia São Sebastião – Barreiras

20- Festa de São Sebastião (Barreirinhas e Wanderley)

21- Festa de Santa Inês (Jupaguá – Cotegipe)

23Coordenação Pastoral

                                          FEVEREIRO

 02 Encerramento do Ano da Vida Consagrada
Votos Perpétuos de Ir. Taine e Noviciado de Luciana – São José ( Vila Brasil)

10– Quarta-feira de Cinzas- Início da Quaresma

12 a 14 –  Assembleia Diocesana de Líderes de Base da PJ (ADLB)

14Missa em ação de graças pelo início do ano letivo e Benção da Mochilas (Igreja São José-Vila Brasil)- Pastoral da Educação   

19 e 20Assembleia dos Agentes
Lançamento da Campanha da Fraternidade 2016             

22 a 26–  Retiro dos Padres (Frei Fernando OFM-GO). Peregrinação dos padres às Portas Santas

26 Missa Diocesana do Grupo do Terço dos Homens (Comunidades Nª Senhora de Fátima)
Missa da Pastoral Universitária- Campus IX UNEB

29– Reunião dos Bispos NE III
Local: Salvador

                                MARÇO

01Reunião dos Bispos NE III
Local: Salvador

02 a 03Reunião  dos Bispos NE III
Local: Salvador

05 e 0624  Horas para Jesus
Adoração e Confissões ( Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Catedral São João Batista)   

06Missa em ação de graças pelo início do ano letivo e Benção da Mochilas- Pastoral da Educação/ Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro             

11Doação de Sangue no Hospital do Oeste – Pastoral Familiar
Encontro da Pastoral Universitária- Campus IX UNEB

12- Coordenação das Pastorais, Movimentos, Associações e Serviços.
Implantação da Pastoral da Educação na Paróquia Senhora Sant’Ana/Brejolândia
Pré- Missão da Pastoral da Juventude
Local: Formosa do Rio Preto

13- Formação- Pastoral Familiar
Local: Salão Dom Ricardo

19Festa de São José
Locais: Vila Brasil e Luís Eduardo Magalhães
Conselho de Presbíteros
Local: Salão Paroquial Divina Misericórdia-Santuário das 09h às 12h00

19 e 20Capacitação para Capacitador do Guia do Líder – Pastoral da Criança
Assembleia Diocesana da RCC

20Domingo de Ramos
Coleta da Solidariedade
Campanha da Fraternidade 2016

22 Missa dos Santos Óleos
Local: Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Conselho de Presbíteros
Celebração: Dia Mundial da Água/ Pastoral da Educação

25Sexta- feira Santa
Via Sacra ao Parque Santo Cristo  – Serra do Mimo
Caminhada da Misericórdia

27Domingo de Páscoa – Bênção da Bandeira do Divino

31 Formação de ERE-Anos Finais Ensino Fundamental (5º ao 6º ano) – Pastoral da Educação
Local: Salão Dom Ricardo

                                ABRIL

01Missa da Pastoral Universitária – Campus IX UNEB  

02Formação Diocesana para Assessores da PJ
Local: Luís Eduardo Magalhães
Encontro de Formação de Diáconos Permanentes

03- Domingo da Misericórdia
Concentração Diocesana do Ano da Misericórdia
Locais: Memorial Dom Ricardo, Catedral São João Batista e Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Novena Perpétua Especial- Pastoral da Educação
Local: Santuário Nª Senhora do Perpétuo Socorro

04 a 08Pasquela dos Padres

08 à 10Ampliada das PJ’s da Região Pastoral 5 (em Carinhanha)- Pastoral da Juventude

09–  Implantação da Pastoral da Educação na Paróquia Senhor do Bomfim em  Baianópolis.

06 a 14–  54ª AG da CNBB- Aparecida  

10Espiritualização- Pastoral Familiar
Local: Salão Dom Ricardo

12Reunião Vicariato I (14h30)

16Ordenação Sacerdotal do Diácono Onildo Novais Rodrigues
Local: Paróquia São João Batista- Wanderley

25 à 29 Semana da Cidadania nas Escolas: Galera Jovem construindo a Paz em Barreiras- Escolas Públicas e OS Cata-Vento

29Coordenação de Pastoral
Missa Diocesana do Terço dos Homens (Comunidade São Pedro/ Paróquia São Sebastião)

30- Encontro Diocesano de formação para a diretoria do Apostolado da Oração

                               MAIO

03Festa da Santa Cruz
Local: Cotegipe

08 a 14Ascensão do Senhor
Dias das Mães

13- Festa Nossa Senhora de Fátima
Local: Cristópolis e Bairro Flamengo

14- Implantação da Pastoral da Educação na Paróquia Santa Cruz/ Morada da Lua

15- Festa do Divino Espírito Santo
Dia Internacional da Família

18- Festa de Santa Rafaela Maria
Local: Vila Rica

20- Coordenação Pastoral

21- Inauguração do Memorial Dom Ricardo Weberberger
Local: Vila Dulce
Encontro Diocesano da Pastoral da Saúde
Local: Salão São Sebastião em Barreirinhas

22- Festa de Santa Rita de Cássia
Local: Santa Rita de Cássia

24 Novena da Padroeira Nª Senhora do Perpétuo Socorro / Pastoral da Educação e  Pastoral dos Surdos e Intérpretes.

26 –Solenidade do Corpo e Sangue de Cristo
Corpus Christi

27- Missa Diocesana do Terço dos Homens (Comunidade Nossa Srª da Graças-Vila dos Funcionários)

28- Festa de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Local: Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

29– Festa da Colheita
Local: Luís Eduardo Magalhães
Retiro Espiritual – Mãe Peregrina
Local: Casa de Retiro São Bento 

                              JUNHO

03- Solenidade do Sagrado Coração de Jesus
Dia de Oração pela Santificação do Clero

04- Peregrinação dos grupos do Apostolado da Oração
Encontro de Formação de Diáconos Permanentes

06 a 16- Retiro das Irmãs Franciscanas da Penitência e Caridade Cristã
Local: Casa de Retiro São Bento

04 e 05- Assembleia Diocesana da Pastoral da Juventude
Local: Formosa do Rio Preto

08 à 11- Regional da Pastoral da Criança- AL, BA, PE e SE- Salvador

11- Coordenação das Pastorais, Movimentos, Associações e Serviços
Formação com Pe. Antônio Niemiec (COMIRE) 8h00 para agentes pastorais
Formação com Pe. Antônio Niemiec para representantes paroquiais
(COMIRE) 14h00 às 12h00 dia 12.
Implantação da Pastoral da Educação na Paróquia São Sebastião/Barreirinhas

12- Formação com Pe. Antônio Niemiec para representantes paroquiais (COMIRE) 08h00 às 12h00

13- Festa de Santo Antônio
Locais: Aroeiras, Jardim Ouro Branco e São Desidério

15- Início do Novenário de São João Batista
Locais: Catedral São João Batista e Wanderley
Festa do Sagrado Coração de Jesus
Local: Formosa do Rio Preto

24- Solenidade do Nascimento São João Batista
Locais: Catedral São João Batista e Wanderley

26- Solenidade de São Pedro e São Paulo- Óbolo de São Pedro
Missa Diocesana do Terço dos Homens ( Catedral São João Batista)

28- Conselho de Presbíteros
Local: Casa de Retiro São Bento

29- Festa de São Pedro e São Paulo

                              JULHO

01 a 03-  39ª Romaria da Terra e das Águas
Local: Bom Jesus da Lapa

02- Festa do Senhor dos Aflitos- Senhor das Misericórdias- (Jornada de Confissões no Cantinho)

08 à 14- Retiro das Irmãs de Santa Catarina
Local: Casa de Retiro São Bento

09 e 10- 1ª Romaria da Pastoral Familiar
Local: Bom Jesus da Lapa

10 à 17- Missão Popular
Local: Cidade de Santa Rita de Cássia (Org. COMIDI e Paróquia Santa Rita de Cássia)

11- Festa de São Bento
Local: Memorial Dom Ricardo, Vila Dulce

18 à 22- Semana de Evangelização nas Escolas : Escolas públicas, OSCata-vento, Inst. Ensino Superior
Responsáveis
Pastorais da Educação, Universitária, Vocacional e Juventude; Seminaristas, Professores ERE e Paróquias.

22 à 24-  Retiro Espiritual dos Diáconos Permanentes e Peregrinação às Portas Santas.

25 à 31- XXXIª Jornada Mundial da Juventude- JMJ
Local: Cracóvia , Polônia

26- Festa de Senhora Santana e São Joaquim
Locais: Angical, Brejolância e Riachão das Neves

29- Festa de São Gonçalo
Local: Mansidão
Missa Diocesana do Terço dos Homens (Paróquia Santa Rafaela Maria)

30- Peregrinação dos jovens para as Portas Jubilares

                              AGOSTO

01-Encontro Núcleo CRB Barreiras
Local: Sede Geral das IFMM, Morada da Lua
Peregrinação das Religiosas às Portas Santas.

04- Festa de São João Maria Vianeny
Patrono dos Padre Diocesanos e Testemunha da Misericórdia

06- Encontro de Formação de Diáconos Permanentes

10 a 14- Missão Jovem Diocesana da Pastoral da Juventude
Local: Formosa do Rio Preto

13- Festa da Beata Dulce dos Pobres- Testemunha da Misericórdia na Bahia

14- Dia dos Pais

14 à 21-  Semana Nacional da Família

13 e 14- Encontro da CEB’s Diocesano

15 á 21- Congresso Eucarístico Nacional
Local: Belém – Pará

20- Conselho Diocesano de Pastoral
Encontro diocesano da pastoral da Saúde
Local: Salão São Sebastião em Barreirinhas

25- Formação de ERE- Anos Finais EF (6º ao 9º)
Local: Salão Dom Ricardo

26- Missa Diocesana do Terço dos Homens (Paróquia Santa Luzia)

27 e 28- Romaria da Bom Jesus da Lapa- 30 anos de Pastoral da Criança
II Despertar Vocacional Diocesano

28- Peregrinação das Catequistas Catedral e Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

29 a 01/09- Assembleia Regional de Pastoral
Local: Salvador  

                              SETEMBRO

01Jornada Mundial da Criação

03Formação Diocesana para Assessores da Pastoral da Juventude
Local: Luís Eduardo Magalhães

04- Reunião de Coordenadores- Mãe Peregrina
Local: Igreja Santa Catarina

05- Festa da Beata Madre Teresa de Calcutá- Testemunha da Misericórdia

07Independência do Brasil- Grito dos Excluídos

10- Coordenação de Pastorais, Movimentos, Associações e ServiçoS

11- Nossa Senhora Mãe dos Migrantes
Local: Luís Eduardo Magalhães
Peregrinação das Famílias (Catedral e Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

14Festa da Santa Cruz
Local: Morada da Lua

17 Reunião com os coordenadores paroquias
Local: Salão Paroquial Dom Ricardo

19Festa de Nossa Senhora Aparecida
Local: São Desidério                  

23Coordenação Pastoral

25Jubileu de Prata do Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Encontro das Famílias dos Diáconos

25 a 03/10Novenário em preparação a Festa de São Francisco de Assis
Local: Luís Eduardo Magalhães

27Conselho de Presbíteros
Local: Casa de Retiro São Bento

29- Festa dos Arcanjos Miguel, Rafael e Gabriel

30- Festa do Senhor do Bonfim
Local: Baianópolis
Missa Diocesana do Terço dos Homens (Paróquia São Sebastião – Barreirinhas)

                                 OUTUBRO

01– Encontro de Formação de Diáconos Permanentes

02–Eleições Municipais

04- Festa de São Francisco de Assis
Locais: Jardim Paraíso- LEM e outras comunidades

04 a 09- 06 dias de orações (Pedindo Chuva, bom plantio e safra abundante)

05- Festa de Santa Faustina

08- Peregrinação da Pastoral da Pessoa Idosa

09– Jornada Diocesana para as famílias que recebem a Mãe Peregrina- Grupo da Mãe Peregrina

12– Festa de Nossa Senhora Aparecida
Local: Luís Eduardo Magalhães

15– Celebração do Dia dos Professores
Local: Igreja São Pedro- Bairro São Pedro

16- Festa de Santa Faustina- Patrona do Jubileu da Misericórdia (Peregrinação dos Filhos e Filhas da Divina Misericórdia)
Local: Angical

17 a 21– Estudo e Lazer – Região Pastoral do Oeste, Barra                

21 a 23- 3 ª Etapa de Formação ECC
Local: Casa de Retiro São Bento

22- Festa de São João Paulo II- Patrono do Jubileu Misericórdia
Encontro de Líderes- Grupo Filhos e Filhas da Divina Misericórdia

23– Dia Mundial das Missões- Coleta Missionária

28– Missa Diocesana do Terço dos Homens (Paróquia Nossa Srª Sant’Ana-Angical)

28 à 30– Assembleia Regional – Pastoral Familiar

30– DNJ Diocesano – Dia Nacional da Juventude
Local: Barreiras

                                        NOVEMBRO

01 e 02– Visitas e orações nos cemitérios                   

02– Fiéis Defuntos (Missas e visitas aos cemitérios)

04 e 05- Feira da Misericórdia – Memorial Dom Ricardo

05- Coleta de Alimentos

07 a 10– Reunião dos Bispos NE III
Local: Salvador

11 à 13– Assembleia Diocesana da Pastoral da Criança
Local: Casa de Retiro São Bento

12 e 13– Assembleia Diocesana da Pastoral da Juventude
Local: Luís Eduardo Magalhães

13– Encerramento Diocesano do Ano da Misericórdia

20– Encerramento do Jubileu da Misericórdia    

25 a 26– Assembleia Diocesana
Local: Casa de Retiro São Bento

26– Missa Diocesana do Terço dos Homens (Paróquia Nossa Srª do Perpétuo Socorro)

29– Vigília pela Vida Nascente- Pastoral Familiar

                              DEZEMBRO

04– Missa em ação de graças – término do Ano Letivo
Local: Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

06– Conselho de Presbíteros (09h00 as 11h00)
Confraternização dos Padres

08– Festa de Nossa Senhora da Conceição
Local: Tabocas do Brejo Velho

09 à 11– Assembleia Estadual – Pastoral da Criança
Local: Irecê

11- Coleta da Evangelização

12- Jubileu de Prata das Irmãs Franciscanas Marianas Missionárias
Local: Paróquia Santa Cruz- Barreiras

13- Festa de Santa Luzia
Local: Paróquia Santa Luzia- Barreiras

15– Mostra de Ações: 4ª edição/ Pastoral da Educação
Local: Salão Dom Ricardo

24– Natal do Senhor

26– Festa de Nossa Senhora do Rosário
Local: Taguá

30– Coordenação Pastoral
Missa Diocesana do Terço dos Homens    

 

Voltar